Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
с. Новоселицкое, пл. Ленина, 1
Наш адрес
+7 (86548) 2-14-74 
novosel.admin@mail.ru

Приемная

Могу ли я признать отца ребенка, обязанного по исполнительному производству уплачивать алименты, безвестно отсутствующим?

03.12.2019

Могу ли я признать отца ребенка, обязанного по исполнительному производству уплачивать алименты, безвестно отсутствующим?

Вопрос: Могу ли я признать отца ребенка, обязанного по исполнительному производству уплачивать алименты, безвестно отсутствующим?

Отвечает заместитель прокурора Новоселицкого района Мелешко Анатолий Сергеевич:

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено вступившим в законную силу решением суда.

Признание должника, обязанного по исполнительному производству уплачивать алиментные платежи на содержание несовершеннолетнего ребенка, безвестно отсутствующим влечет за собой возникновение у ребенка права на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Положения статьи 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают, что судья, получив заявление о признании гражданина-должника безвестно отсутствующим, запрашивает информацию об имеющихся сведениях о должнике у судебных приставов-исполнителей. Принятие данной нормы обусловлено тем, что судебные приставы-исполнители наделены полномочиями по розыску должников.

Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Принятые изменения мотивируют взыскателя обращаться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим для реализации права детей на получение пенсии по случаю потери кормильца.


Возврат к списку